Menu

25 medallas se colgó el Cesar en Nacional Juegos Supérate Intercolegiados

la delegación del Cesar en la fase final de los juegos Supérate Intercolegiados 2017 consiguió 25 preseas en diferentes disciplinas deportivas: seis de oro, ocho de plata y 11 de bronce.

El grupo participó en 15 disciplinas deportivas, destacándose en cinco de ellas; Boxeo, Judo, Basquebol, Taekwondo y Atletismo, esta última en las modalidades de Salto largo 100, 150, 200 y 800 metros planos, impulsión de bala, lanzamiento de martillo, lanzamiento de disco, lanzamiento de jabalina y para-atletismo.

Las medallas conseguidas por nuestros estudiantes deportistas están distribuidas de la siguiente manera:

MEDALLAS DE ORO (6) 

·         Álvaro Rodríguez - 60 KG Boxeo – Institución Educativa Trujillo de Becerril  

·         Carlos Restrepo - 58 KG Judo – Colegio Francisco José de Caldas de Aguachica

·         Natalia Linares - Salto Largo (5.65 ) y 150 metros planos  – Gimnasio del Norte – Valledupar

·         Juan Pablo Luna -100 (marca: 10.89 segundos)  y 200 metros planos – institución Educativa José María Tortí Soriano de Pelaya

 

MEDALLAS DE PLATA: (8) 

·         Luis Alexander Díaz - Boxeo 48 KG – Institución Educativa Trujillo de Becerril

·         Basquetbol pre juvenil - Colegio Colombo Inglés

·         Alejandra Carpentier - Judo 44kg – Loperena Central de Valledupar

·         Andrés Felipe Argüelles - Impulsión de Bala Pre juvenil y Lanzamiento de Disco Pre Juvenil – CASD Valledupar

·         Sergio Cassiani - Lanzamiento de Martillo – Alfonso López de Valledupar

·         Isabella Triana - Lanzamiento  de Disco Pre juvenil – Colegio Prudencia Daza de Valledupar

·         Jassir Cassiani - Lanzamiento de Disco Juvenil – Colegio Casimiro Raúl Maestre – Valledupar   

 

MEDALLAS DE BRONCE (11)

·         Jessica Paola Carrillo - Judo 53KG – Colegio José Eugenio Martínez de Valledupar  

·         Oscar Morato Hernández - Judo 44KG – Colegio Guillermo León Valencia de Aguachica

·         Dalay Martínez - 100 metros para-atletismo, discapacidad visual – institución Educativa La Inmaculada de Chimichagua

·         Karen Vanessa Rodríguez - Judo 48KG –

·         Judo femenino por quipo – Alejandra Carpentier 44KG Colegio Loperena Central, Luisa Alejandra Guerro 48KG Colegio Camposerrano de Auachica y Jessica Carrillo 53KG Colegio José Eugenio Martínez

·         Eduer Yesith Ortiz - Taekwondo 55KG – Colegio Ebenezer de Valledupar

·         Luis vilardy - Taekwondo  48 KG – Colegio Prudencia Daza de Valledupar

·         Pedro Manuel Guerra -Taekwondo 45 KG – Colegio Alfonso López de Valledupar

·         Dielver Torres - Lanzamiento de jabalina – Colegio San Joaquín de Valledupar  

·         Aimar Hernández - Taekwondo 63 KG – Colegio Técnico La Esperanza de Valledupar

·         Juan Camilo López  - 800 metros planos pre juvenil – Colegio Ernestina Pantoja de Tamalameque .

El Cesar cerró su participación en el puesto 18 en el cuadro general de medallería, por encima de departamentos como Norte de Santander, Casanare, Caquetá y Magdalena.

Tatiana Orozco

Tatiana Orozco Mazilli

@tatoxigeno 

volver arriba
Bookmakers bonuses with gbetting.co.uk click here